KANDIDAT:INNEN NEUMARTKER VOLKSPARTEI
Gemeinderatswahl 2024
1. Dipl. Ing. Adi Rieger
Bürgermeister
#derBürgermeister
Bürgermeister seit 2014, 55 Jahre, Bauingenieur, immer ein offenes Ohr für alle Neumarkterinnen und Neumarkter, nimmt mit Spaß und Freude am Neumarkter Traditionsleben teil, kein Einzelgänger sondern arbeitet gerne im Team, privat versucht er im Winter so oft als möglich Schitouren zu gehen.
2. Herbert Schwaighofer
2er Vizebürgermeister
#derArbeitsame
2. Vizebürgermeister seit 2014, 54 Jahre, ÖBB Beamter, Vorsitzender Infrastrukturausschuss, es gibt nichts was er nicht über das Neumarkter Straßennetz weiß, Vorantreiber der e5 Gemeinde.
3. Sabine Pugl-Pichler
Stadträtin
#dieVielseitige
Stadträtin, 44 Jahre, Buchhalterin, Sozialausschuss, sie liebt es zu recherchieren, verpasst kein Fußballspiel ihrer Kinder, entspannt sich gerne bei der Handarbeit.
4. Johann Sommerer
Stadtrat, Fraktionsvorsitzender
#derBesonnene
Fraktionsvorsitzender, Stadtrat, 60 Jahre, selbstständiger Fernsehtechniker, ist in allen Ausschüssen vertreten und hat daher in allen Angelegenheiten den Überblick, engagiert sich mit Leidenschaft für den Arcushof, ist ein wichtiger Ruhepol und hat immer ein offenes Ohr für die Fraktionsmitglieder.
5. Manuel Ensinger
Kandidat
#derWissbegierige
Bauernbundobmann, 25 Jahre, Landwirt, ist der neue unter uns, sehr wissbegierig, verlässlich, bringt frischen Wind in die Fraktion.
6. Christina Bernauer
Gemeindevertreterin
#dieVerlässliche
Gemeindevertreterin,
41 Jahre, Sekretärin, Sozialausschuss, sehr engagiert beim Fußballverein in
Neumarkt, gerne mit dem Hund in der Natur unterwegs.
7. Markus Brandstätter BA
Gemeindevertreter
#derOptimist
Gemeindevertreter, 30 Jahre, Logistikmanager, Sozialausschuss, ehemals JVP, guter Beobachter, hat Zahlen, Daten & Fakten immer im Blick, lässt keine Sportart aus.
8. Stefan Schober
Gemeindevertreter
#derEngagierte
Gemeindevertreter, 29 Jahre, KFZ Mechaniker im elterlichen Betrieb und Landwirt, Infrastrukturausschuss, ein absoluter Vereinsmeier.
9. Ing. Bernhard Holzer
Ersatzmitglied Gemeindevertreter:innen
#derRuhige
Ersatzmitglied Gemeindevertreter, 56 Jahre, technischer Angestellter, sein Schwerpunkt liegt bei erneuerbarer Energie, Tennisspieler.
10. Thomas Aigner
Obmann JVP, Kandidat
#derEhrgeizige
Elektrotechniker, 20 Jahre, übernimmt als Obmann die JVP Neumarkt, setzt sich für die Jugend in Neumarkt eine, auch in der Freizeit ist ihm die Vereinsarbeit das wichtigste.
11. Georg Lindner
Stadtrat
#derBodenständige
Stadtrat, 60 Jahre, Sachverständiger und Landwirt, setzt sich gerne für die Umwelt ein, sehr bodenständig, spielt bei der Musikkappelle, treibt gerne Sport.
12. Christoph Eichinger
Gemeindevertreter
#derHilfsbereite
Gemeindevertreter, 32 Jahre, technischer Angestellter, Sozialausschuss, Vereinsausschuss, stellt immer die richtigen Fragen, spielt im Verein Tischtennis und ist mit Leib und Seele Jäger.
13. Katharina Windhager
Kandidatin
#dieLebenslustige
Ortsbäuerin, 40 Jahre, Landwirtin, kümmert sich Vollzeit um ihre Familie und den Hof, bei jedem Fest dabei, leidenschaftliche Musikerin.
14. Mag. Sebastian Boecker, MBA
Gemeindevertreter
#derStrebsame
Gemeindevertreter, 43 Jahre, Rechtsanwalt, Infrastrukturausschuss, Obmann Wirtschaftsbund, Lieblingsthema ist die Ortskerngestaltung, seine wenige Freizeit verbringt er am liebsten mit seinen drei Kindern und seiner Frau.
15. Dipl. Ing. (FH) Thomas Maierhofer
Kandidat
#derVerantwortungsvolle
Prokurist / Bereichsleiter Baumanagement bei Salzburg Wohnbau, 43 Jahre, Obmann der Wassergenossenschaft Neumarkt.
16. Natasa Rakic - Inhaberin Fitnesstudio
17. Michael Koller - Tischler & Landwirt, Sommerholz
18. Bettina Eppl - Grafikerin, Pfongau
19. Anna Eisl - Pensionistin, Lengroid
20. Wolfgang Zeissmann - Pensionist, Wallbachstrasse
21. Magdalena Lindner - Physiotherapeutin, Wallbachstrasse
22. Johann Dantendorfer - Landwirt, Sommerholz
23. Karin Eichinger - Einkäuferin, Sighartstein
24. Angelika Krenn - Angestellte, Schalkham
25. Thomas Elshuber - Schlosser, Schalkham
26. Georg Edtmayr - Landwirt, Aring
27. David Lechner - Student, Lengroid
28. Matthias Lindner - Elektrotechniker, Wallbachstrasse
29. Johann Engl - Schlossermeister, Pfongau
30. Hermann Aigner - Verkaufsleiter, Breinberg
31. Maria Sams-Engl - Landwirtin, Wertheim
32. Johann Dantendorfer jun. - Landwirt, Sommerholz
33. Vanessa Pugl-Pichler - Konstrukteurin, Glanzhügel
34. Peter Luckmann - Softwareentwickler, Kittlhofweg
35. Johann Ebner -Landwirt, Wertheim
36. Peter Eichinger - Beamter, Sighartstein
37. Josef Karrer - Pensionist, Wienerstrasse
38. Paula Buchlackner - Malerin, Breinberg
39. Engin Pehlivan - KFZ-Mechaniker, Wallbachstrasse
40. Robert Eppenschwandtner - Geschäftsführer, Schalkham
41. Markus Eder - Landwirt, Sommerholz
42. Gerhard Reinisch - Rentner, Sighartstein
43. Sebastian Schipany - Student, Lindenstrasse
44. Johann Windhager - Schlosser, Lengroid
45. Markus Prudl - Installateur, Lengroid
46. Robert Eisl - Landwirt, Lengroid
47. Ing. Michael Weißl - Pensionist, Baumwollspinnergasse
48. Matthias Haas - Bauleiter, Wertheim
49. Peter Prieler - Pensionist, Wallerseegasse
50. Prof. Dr. Emmerich Riesner - Bürgermeister a. D., Breinberg